各處室電話
  • slider image 208
  • slider image 209
  • slider image 210
  • slider image 211
:::

榮譽榜

教師榮譽榜

賀~!! 本校黃淑卿老師榮獲花蓮縣108年特殊優良教師
賀~!! 本校林佑信老師榮獲教育部106年度優良特殊教育人員
賀~!! 本校方信斌老師榮獲教育部104學年度優良特教教師獎
賀~!! 本校蔣樹銘老師榮獲104年中國青年救國團教育大愛菁師獎
賀~!! 本校黃寶怡、鐵木洛帝、沈侞陵3位老師榮獲「花蓮縣105年國教輔導團議題融入英語閱讀教學徵選」優等獎

數理相關競賽榮譽榜

捷報!花崗國中2018 年第16屆JHMC數學競賽榮譽榜團體獎
一等獎 學生: 903曾秉叡915許佑威 903廖則睿 901羅正翔 指導老師:張吉南
二等獎 學生: 915林妍君 915戴婧亘 915黃智凌 915饒琪 指導老師:謝采蘋
三等獎 學生:911王季芷柔911温郁婕 911施智皓 911顏吟真 指導老師:謝采蘋
優良獎 學生:915李承桓 908董少渝 908黃子宸 908陳諺頡 指導老師:謝采蘋
捷報!花崗國中2018 年第16屆JHMC數學競賽榮譽榜個人獎
一等獎 學生:915黃智凌 901羅正翔
二等獎 學生:915戴婧亘 915許佑威
三等獎 學生:915林妍君 915饒琪 911温郁婕 903廖則睿
優良獎 學生:911施智皓 908陳諺頡 903曾秉叡
捷報!
韓國首爾2018世界數學邀請賽WMI
905陳宏杰、914傅于宸獲得銀牌
907林昱希獲得銅牌
902徐皓文獲得表現優異獎
今年畢業生909陳建森獲得銅牌
恭喜以上得獎同學,及老師們平日辛勤的指導
【國際競賽捷報】
914傅于宸908林淳淇參加
AIMO 亞洲國際數學奧林匹克總決賽勇奪銅牌

【科展國展捷報】
科展國展地球科學組獲佳作(804洪岳甫、813張芷瑄、815林妍君、張志堅老師指導)
58屆花蓮縣科展成績:
團體總成績第三名
數學--第三名(715李昕穎、張昱晴、許靜宜老師指導)
物理--佳作(812游博竣、羅奕喬、李恩銘校長、曾文郁老師指導)
化學--第三名(804楊哲、詹沅宸、黃薏菁老師指導)
地球科學--第一名(804洪岳甫、813張芷瑄、815林妍君、張志堅老師指導) ※【代表參展全國賽】※
生活應用(二)--第三名(705陳芷安、708羅珮綺、李恩銘校長、高綠靜老師指導)

賀~本校106年更生盃盃學生榮獲獎項共計2金2銀5銅
賀~本校參加花蓮縣57屆國中小科展
榮獲團體總成績第二名。
分組名次:
數學科第1名;
物理科第3名;
地球科學科第3名;
生活應用科學科佳作。

賀~本校105年第七屆花蓮縣長盃學生榮獲獎項共計329項

語文競賽榮譽榜

捷報!107花蓮縣英語閱讀競賽成績
107花蓮縣英語閱讀競賽成績造句912羅奕喬第三名 指導老師:曾文郁
107花蓮縣英語閱讀競賽成績作文814魏岑晏 第一名 指導老師:蘇宏仁
107花蓮縣英語閱讀競賽成績作文907鍾定道 第三名 指導老師:陳智文
107花蓮縣英語閱讀競賽成績作文901羅正翔 第三名 指導老師:李桂芳
107花蓮縣語文競賽
閩語演說 914陳宣語 第一名 指導老師:藍連欉主任 代表國賽
閩語演說 810 蔡忠翰 第三名 指導老師:徐堃明老師
閩語朗讀 804 蔡宛蓁 第一名 指導老師:黃淑卿老師 代表國賽
閩語朗讀 914 蔡慧美 第二名
閩語朗讀 910 王又朮 第四名
客語演說 909 潘柏森 第三名 指導老師:許瓊櫻校長
客語演說 712 潘杰綸 第五名
阿美語朗讀 803 余如臻 第三名 指導老師:曾郁淩老師
阿美語朗讀 910 林慶安 第五名 指導老師:那墨禾‧孚弩
國語演說 901 陳亮語 第五名 指導老師:高綠靜老師
太魯閣語朗讀 910 張 嚴 第三名 指導老師:胡小萍老師
作文 808 顧崇懷 第四名 指導老師:林翠華老師
作文 911 顏吟真 第五名
寫字 901 賴律行 第二名 指導老師:楊傢雲老師
【英語閱讀縣賽捷報】
英語造句:
912徐寬 第2名(邱綉春老師指導)
英語作文:
913李姵儀 第2名(游青龍老師指導)
914林葳葳 第3名(張素貞老師指導)
914鄭柏宇 第3名(張素貞老師指導)

狂賀704蔡宛蓁勇奪全國語文賽閩南語朗讀第二名(黃淑卿老師指導)
賀花蓮縣洄瀾詩社承辦106年議長盃傳統詩暨新詩比賽本校成績優異
本校參加花蓮縣語文競賽成績
作文:708顧崇懷第一名翠華老師指導(國賽代表)
國語朗讀:903陳瑩穎第四名婷婷老師指導
閩語朗讀:704蔡宛蓁第一名(國賽代表),814陳宣語第二名,皆由淑卿老師指導
阿美語朗讀:804江聖恩第三名族語老師指導
太魯閣語朗讀:908沈昊德第五名族語老師指導
撒奇萊雅語朗讀:712黃崇真第五名
閩語演說:710蔡忠翰第四名惠英老師&瓊櫻共同指導
賀本校【106花蓮市語文競賽成績】
太魯閣語朗讀810張嚴第一名(代表縣賽)908沈昊德第二(代表縣賽)族語師指導
阿美語朗讀804江聖恩第一名(代表縣賽)913林于茹第二名(代表縣賽)族語師指導
客語朗讀803林芸任第二名(代表縣賽)李順英老師指導
國語朗讀903陳瑩穎第二名(代表縣賽)張婷婷老師指導
閩語朗讀814陳宣語第一名(代表縣賽)黃淑卿老師指導
國語演說912徐寬第三名

賀本校參加英語動態競賽方面
英語讀者劇場榮獲特優第一名
梅可親同學榮獲英語演講B組第一名的佳績
邱暘杰同學榮獲說故事B組第二名
英語歌唱比賽獲得優等

體育競賽榮譽榜

花崗空手道隊參加全國中正盃空手道錦標賽
教練:陳彥文 老師
林姿穎國中女子組個人對打第二量級第二名
楊張弘國中男子組個人對打第五量級第三名
蔡易宸國中男子組個人對打第四量級第五名

花崗空手道隊參加台北市中正盃總計榮獲八金六銀七銅
教練:陳彥文 老師
國女甲組團體型第三名 904林姿穎902何罄803霂妮
國男甲組團體型第三名 902傅得恩813劉宣志812 林毅棋
國女甲組團體對打第二名904林姿穎902何罄803霂妮˙察吾旮督
國男甲1組團體對打第一名904楊張弘902傅得恩910蔡易宸
國男甲1組團體對打第二名801王愷揚812林毅棋813劉宣志
國男乙組團體對打第一名 912蘇于澤813薛毓達804李守晏
國女甲1組個人型第二名 904林姿穎
國女甲1組個人型第四名 902何罄
國女乙組個人型第二名 801蔡妤婕
國女乙組個人型第三名 801李姝嫻
國女丙組個人型第一名 807蕭芸禎
國男甲1組個人型第三名902傅得恩
國男甲3組個人型第三名902傅得恩
國男甲2組個人型第七名812林毅棋
國男甲2組個人型第八名801王愷揚
國男乙組個人型第二名 912蘇于澤
國男乙組個人型第三名 804李守晏
國男乙組個人型第四名 813薛毓達
國男丙組個人型第二名 813馬康翰
國女甲組個人對打第一名904林姿穎
國女甲組個人對打一量第五名902何罄
國女甲1組個人對打第五名 803霂妮
國女乙組個人對打第三名 801蔡妤婕
國女乙組個人對打第四名 801李姝嫻
國女丙組個人對打第一名 807蕭芸禎
國男甲組個人對打三量第一名902傅得恩
國男甲組個人對打三量第二名910蔡易宸
國男甲組個人對打五量第一名904楊張弘
國男甲組個人對打一量第六名813劉宣志
國男乙組個人對打二量第一名912蘇于澤
國男乙組個人對打三量第三名813薛毓達
國男乙組個人對打三量第四名804李守晏
花崗國中空手道校隊參加108年全國中等學校對抗賽
904楊張弘 國中男子組第四量級個人對打金牌
812林毅棋 國中男子組第三量級個人對打銅牌
花崗空手道隊由陳彥文老師指導參加107年台北市中正盃空手道錦標賽榮獲7金三銀三銅一殿二五
912陳亮 甲組個人型銀牌 甲組第一量對打金牌
912劉宣佑 甲組第二量對打銀牌
男子乙組對打金牌 第一量級914曾洺揚
男子乙組對打金牌 第二量級914林和瀚
男子乙組對打金牌 第三量級911劉秉哲
910羅金旺 乙組第二量對打銅牌 乙組個人型銅牌
804楊張弘 乙組個人對打銅牌 乙組個人型第五名
914曾洺揚 乙組個人型第四名
810蔡易宸 乙組個人對打第五名
804林姿穎 女子乙組對打金牌 女子乙組個人型銀牌
802何罄 女子丙組對打金牌 女子丙組個人型金牌
賀~本校棒球隊參加花蓮縣學校棒球社團及社區棒球對抗賽連續兩年奪冠 指導教練:陳志傑老師。
賀~本校花崗國中黃士軒 , 李培綸 , 古聖偉, 林子恩 , 楊淙皓 參加107年花蓮縣縣長盃桌球錦標賽榮獲國中組男子團體組冠軍 指導教練:駱士傑老師。
賀~本校花崗國中空手道隊參加107年台北市青年盃空手道錦標賽榮獲

國男甲組團體型第二名(906張增文812陳亮812劉宣佑)

國男甲組個人型第五名812陳亮

國女乙組個人型第一名814陳宣語

國男甲組團體對打第四名(906張增文812陳亮812劉宣佑)

國男甲組個人對打第一量級第三名812陳亮

國男甲組個人對打第二量級第四名812劉宣佑

國男乙組個人對打第一量級第二名814曾洺陽

國女甲組個人對打第一量級第三名901楊心瑤

國女乙組個人對打第二量級第二名814陳宣語

指導教練:陳彥文老師。
賀~本校花崗空手道代表隊參加106年台北市中正盃成績總計兩金四銀三銅,名單如下:國男乙組個人形金牌 812陳亮 ,國男乙組個人形銀牌812劉宣佑, 國男乙組個人形金牌 906 張增文, 國女乙組個人形銀牌 901楊心瑤 ,國女乙組個人形銅牌901張毓恩 ,國男丙組個人形銀牌 814曾洺揚, 國男乙組個人對打金牌812陳亮 , 國男乙組個人對打銀牌812劉宣佑, 國男乙組個人對打銅牌,906張增文 ,指導教練 陳彥文老師
賀~本校八年級男籃隊參加玉里鎮辦理八通關盃籃球賽榮獲第四名。
賀~本校跆拳道隊陳忻緹勇奪亞洲少年金牌
賀~本校跆拳道隊805謝丹茹及809盧秉廷二位獲選2017世界少年國家代表隊國手706陳忻緹獲選2017亞洲少年國家代表隊國手
賀~本校參加106年全國原住民族運動會寫下光榮燦爛的佳績!跆拳道對練項目榮獲:青少年女子44公斤級第一名803黃偉婷青少年女子52公斤級第一名805謝丹茹並奪得青少年女子組團體總冠軍
跆拳道品勢項目榮獲:青少年女子團體第一名:805謝丹茹、803謝丹妮、803黃偉婷,青少年男子個人第二名:813李偉銘,青少年女子個人第三名:805謝丹茹
跆拳道品勢項目榮獲:青少年女子團體第一名:805謝丹茹、803謝丹妮、803黃偉婷,青少年男子個人第二名:813李偉銘,青少年女子個人第三名:805謝丹茹
田徑項目榮獲:青少年男子組200公尺第三名:902林丞彥,青少年男子組4×400公尺接力第二名:902林丞彥
傳統射箭項目榮獲:青少年男子組個人賽第二名:810汪維哲,青少年男子組團體賽第二名:810汪維哲,青少年女子組團體賽第二名:912楊書弦
傳統射箭項目榮獲:青少年男子組個人賽第二名:810汪維哲,青少年男子組團體賽第二名:810汪維哲,青少年女子組團體賽第二名:912楊書弦
賀~本校跆拳隊參加106年全國中等學校運動會勇奪佳績!對打成績:男子45公斤金牌 903何中堯 ,女子44公斤金牌 803黃偉婷 ,女子46公斤銀牌 808林尹晨 ,女子42公斤銅牌 706陳忻緹 ,女子42公斤第四名 803謝丹妮,男子48公斤第四名 811林志龍,女子49公斤第六名 805謝丹茹,女子44公斤第八名 806林詩穎
恭喜本校男子籃球隊獲得105學年度體總聯賽花蓮區冠軍並代表花蓮進軍全國賽
恭喜本校男子足球隊獲得中華民國五人制協會花蓮區第三名並代表花蓮進軍全國賽
恭喜本校男子足球隊參加台東縣長盃五人制足球賽獲得殿軍

社會與其他領域榮譽榜

本校參加2019花木蘭盃智能自走車運算思維競賽
808李育綸708蔣昕和 榮獲迷宮守衛戰國中組 第二名 指導老師:謝盛智老師
810陳宣瑋708徐嘉祥 榮獲迷宮守衛戰國中組 優勝 指導老師:張吉南老師
705林稔庭 榮獲迷宮逃脫賽國中組 第二名 指導老師:王虎老師
賀~902 陶柏瑋 晉級 第14屆國家地理知識大競賽全國決賽
賀~107年本縣貓咪盃資訊競賽遊戲組嚴得愷,朱庭緯,曾秉叡 廖則睿榮獲佳作
賀~106年全國貓咪盃資訊競賽梅可親張馨方兩位同學榮獲優等,總成績名列國中動畫組第三名
賀~本校學生參加花蓮縣106年度瘋資訊─Scratch兒童程式競賽梅可親、張馨方動畫組金獎。何沛儀、張恩祈動畫組銀獎。曾秉叡、廖則睿遊戲組銀獎。林浩莛、辛俊熹遊戲組銅獎
賀~!! 本校參加「105花蓮縣小論文競賽--國中組」成績斐然,分獲自然科學類金牌、社會人文類銀牌、各項議題類銅牌及多項優等
賀~!! 本校金宸誼、孫柏翰2位同學晉級「第12屆國家地理知識競賽」全國複賽

藝文領域譽榜

賀~106學年學生美術比賽花蓮縣初賽本校得獎名單:
903伍瑞澤-水墨畫類第二名-楊境修老師指導
914鄭順禾-漫畫類第三名-林秀珍老師指導

813楊承駿-漫畫類佳作-施盈聰老師指導

810柯妍姈-漫畫類佳作-施盈聰老師指導

 各處室分機號碼

名稱 號碼 名稱 號碼 名稱 號碼
校 長 室:李恩銘 300 教務主任:林佑信 210 總務主任:張志堅 218
學務主任:潘妍守 200 課程教學組:高綠靜 206 事務組長:呂惇獻 219
課程教學組幹事:俞惠禎 207 出納組長:蕭文榮 220
生活教育組:陳彥文 201 教務行政組:陳埩瑛 208 文書組長:盧秋美 221
學生活動組:黃淑卿 202 研究發展組:劉厚德 209 總務處值夜:蕭民華 222
環境衛生組:邱鈺雯 203 曾宛羚  211 總務處:蔡美麟 600
學務處:林玉鳳 204 科技組助理:王憶慈 227 替代役 230
生活教育組幹事:王郁貞 205 科技組長:張吉南 228 值班室 101
體育組:駱士傑 100

音樂班辦公室:陳佩琪 、

王睿慈 、張嘉文 、

林秀伎、陳香君

303 人事室主任:洪惠珍 215
健康中心:張嘉芬 214
鍾珮芬 、李韻賢   人事助理員:陳香如 216
輔導主任:藍連欉 400 圖書館:王世宗 305 會計主任:蘇玉月 217
合作社 8362636
林奕、蔡智勇 401 電腦教室 420 補校主任: 劉立軍 226
吳欣穎、蔡淑如 425 視聽教室準備室 502
吳孟穎、高淑玲 426 會議室 304 總務處傳真 8321846
特教:吳麗慧 223 輔導處專線 8311785 輔導處傳真 8323984
特教:孫瑋英 224 人事室專線 8352312 教務處傳真 8323935
1F資源班:江美萱 225 會計室專線 8343718 學務處傳真 8310368
2F資源教室 308 體育組專線 8335156 音樂班辦公室傳真 8339363
導  師  辦  公  室
名稱 號碼 名稱 號碼 名稱 號碼

C棟1樓導師室:

801 陳美霞

802 李順英

803 吳宗祐

714黃薏菁

212

D棟1樓導師室:

701 劉育英

702 李欣穎

703 賴英傑

 

213  

C棟2樓導師室:

814 林秀珍

815張玉玲

914張婷婷

915許靜宜

715黃瑩慧

301

D棟2樓導師室:

704 張芯瑋

705李憶華

706 林瑞芬

707 陳智文

 

302

E棟2樓導師室:

901黃若筑

902沈玉君

903劉立軍

904田如恆

 

306 

 

307

C棟3樓導師室:

804王家儀

805謝采蘋

806 胡俐綺

807 游欣怡

808 蔡侑珍

402

D棟3樓導師室:

708 邱綉春

709 吳佩佩

710 蘇宏仁

 

 

403

E棟3樓導師室:

905邱彬峰

906林佳鋒

907陳輝雄

908陳憶茹

909方建華

910許嘉蘋

911趙敏璟

912鄒方淇

913施盈聰

 

 

421 

 

422 

 

423

C棟4樓導師室:  

809 郭念育

810 羅盈芳

811 黃可欣

812 林芳君

813 王志杰

500

D棟4樓導師室:

711 曾文郁

712 林翠華

713 蔣樹銘

 

 

501
專  任  辦  公  室
科別 姓名 號碼 科別 姓名 號碼 科別 姓名 號碼
國文 陳純慧 406 英文 張素貞 411 數學 江梅英 406
徐睿憶 409 翁婉瑜 415 杜炯熏 415
林淑媚 405 黃琦涵 417 林雪惠 406
林婉貞 411 王偉全 417 黃裕洋 417
何依蓮 407 歷史 徐櫻香 405 科技 謝盛智 408
郭家甫 417 林曉芝 405 楊境修 416
許慈祥 412 張玲玲 415 謝博文 410
家政 侯淑尹 419 劉盈孜 416 理化 彭碧雲 405
白惠如 410 公民 羅曉雯 409 鄭中鼎 408
生物 陳俊雄 415 邱騰緯 417 簡蕙禎 407
陳欣慈 416 周佐桑 413 陳霈語 407
健教 葉春蓮 407 童軍 游芳菱 416 輔導 李宗穎 413
朱美嬋 406 蔣沛宸 419 表藝 莊靜宜 417
友善列印頁
傳送此文章給好友
往前
體育組長
Top of contents 往下
各領域學習單


:::

班級社團網頁

音樂藝才班
管樂團
童軍團
足球隊
棒球隊FB
棒球隊
合作社
:::

入/升學資訊

常用教育資源

本站App下載設定

『步驟一』請用手機掃描此二維碼,以下載安裝 App。 『步驟一』請用手機掃描此二維碼,以下載安裝 App。
『步驟二』安裝後,請開啟 App,並掃描此二維碼以完成設定。 『步驟二』安裝後,請開啟 App,並掃描此二維碼以完成設定。