• slider image 208
  • slider image 209
  • slider image 210
  • slider image 211
:::

榮譽榜

教師榮譽榜

賀~!! 本校黃淑卿老師榮獲花蓮縣108年特殊優良教師
賀~!! 本校林佑信老師榮獲教育部106年度優良特殊教育人員
賀~!! 本校方信斌老師榮獲教育部104學年度優良特教教師獎
賀~!! 本校蔣樹銘老師榮獲104年中國青年救國團教育大愛菁師獎
賀~!! 本校黃寶怡、鐵木洛帝、沈侞陵3位老師榮獲「花蓮縣105年國教輔導團議題融入英語閱讀教學徵選」優等獎

數理相關競賽榮譽榜

捷報!花崗國中2018 年第16屆JHMC數學競賽榮譽榜團體獎
一等獎 學生: 903曾秉叡915許佑威 903廖則睿 901羅正翔 指導老師:張吉南
二等獎 學生: 915林妍君 915戴婧亘 915黃智凌 915饒琪 指導老師:謝采蘋
三等獎 學生:911王季芷柔911温郁婕 911施智皓 911顏吟真 指導老師:謝采蘋
優良獎 學生:915李承桓 908董少渝 908黃子宸 908陳諺頡 指導老師:謝采蘋
捷報!花崗國中2018 年第16屆JHMC數學競賽榮譽榜個人獎
一等獎 學生:915黃智凌 901羅正翔
二等獎 學生:915戴婧亘 915許佑威
三等獎 學生:915林妍君 915饒琪 911温郁婕 903廖則睿
優良獎 學生:911施智皓 908陳諺頡 903曾秉叡
捷報!
韓國首爾2018世界數學邀請賽WMI
905陳宏杰、914傅于宸獲得銀牌
907林昱希獲得銅牌
902徐皓文獲得表現優異獎
今年畢業生909陳建森獲得銅牌
恭喜以上得獎同學,及老師們平日辛勤的指導
【國際競賽捷報】
914傅于宸908林淳淇參加
AIMO 亞洲國際數學奧林匹克總決賽勇奪銅牌

【科展國展捷報】
科展國展地球科學組獲佳作(804洪岳甫、813張芷瑄、815林妍君、張志堅老師指導)
58屆花蓮縣科展成績:
團體總成績第三名
數學--第三名(715李昕穎、張昱晴、許靜宜老師指導)
物理--佳作(812游博竣、羅奕喬、李恩銘校長、曾文郁老師指導)
化學--第三名(804楊哲、詹沅宸、黃薏菁老師指導)
地球科學--第一名(804洪岳甫、813張芷瑄、815林妍君、張志堅老師指導) ※【代表參展全國賽】※
生活應用(二)--第三名(705陳芷安、708羅珮綺、李恩銘校長、高綠靜老師指導)

賀~本校106年更生盃盃學生榮獲獎項共計2金2銀5銅
賀~本校參加花蓮縣57屆國中小科展
榮獲團體總成績第二名。
分組名次:
數學科第1名;
物理科第3名;
地球科學科第3名;
生活應用科學科佳作。

賀~本校105年第七屆花蓮縣長盃學生榮獲獎項共計329項

語文競賽榮譽榜

捷報!107花蓮縣英語閱讀競賽成績
107花蓮縣英語閱讀競賽成績造句912羅奕喬第三名 指導老師:曾文郁
107花蓮縣英語閱讀競賽成績作文814魏岑晏 第一名 指導老師:蘇宏仁
107花蓮縣英語閱讀競賽成績作文907鍾定道 第三名 指導老師:陳智文
107花蓮縣英語閱讀競賽成績作文901羅正翔 第三名 指導老師:李桂芳
107花蓮縣語文競賽
閩語演說 914陳宣語 第一名 指導老師:藍連欉主任 代表國賽
閩語演說 810 蔡忠翰 第三名 指導老師:徐堃明老師
閩語朗讀 804 蔡宛蓁 第一名 指導老師:黃淑卿老師 代表國賽
閩語朗讀 914 蔡慧美 第二名
閩語朗讀 910 王又朮 第四名
客語演說 909 潘柏森 第三名 指導老師:許瓊櫻校長
客語演說 712 潘杰綸 第五名
阿美語朗讀 803 余如臻 第三名 指導老師:曾郁淩老師
阿美語朗讀 910 林慶安 第五名 指導老師:那墨禾‧孚弩
國語演說 901 陳亮語 第五名 指導老師:高綠靜老師
太魯閣語朗讀 910 張 嚴 第三名 指導老師:胡小萍老師
作文 808 顧崇懷 第四名 指導老師:林翠華老師
作文 911 顏吟真 第五名
寫字 901 賴律行 第二名 指導老師:楊傢雲老師
【英語閱讀縣賽捷報】
英語造句:
912徐寬 第2名(邱綉春老師指導)
英語作文:
913李姵儀 第2名(游青龍老師指導)
914林葳葳 第3名(張素貞老師指導)
914鄭柏宇 第3名(張素貞老師指導)

狂賀704蔡宛蓁勇奪全國語文賽閩南語朗讀第二名(黃淑卿老師指導)
賀花蓮縣洄瀾詩社承辦106年議長盃傳統詩暨新詩比賽本校成績優異
本校參加花蓮縣語文競賽成績
作文:708顧崇懷第一名翠華老師指導(國賽代表)
國語朗讀:903陳瑩穎第四名婷婷老師指導
閩語朗讀:704蔡宛蓁第一名(國賽代表),814陳宣語第二名,皆由淑卿老師指導
阿美語朗讀:804江聖恩第三名族語老師指導
太魯閣語朗讀:908沈昊德第五名族語老師指導
撒奇萊雅語朗讀:712黃崇真第五名
閩語演說:710蔡忠翰第四名惠英老師&瓊櫻共同指導
賀本校【106花蓮市語文競賽成績】
太魯閣語朗讀810張嚴第一名(代表縣賽)908沈昊德第二(代表縣賽)族語師指導
阿美語朗讀804江聖恩第一名(代表縣賽)913林于茹第二名(代表縣賽)族語師指導
客語朗讀803林芸任第二名(代表縣賽)李順英老師指導
國語朗讀903陳瑩穎第二名(代表縣賽)張婷婷老師指導
閩語朗讀814陳宣語第一名(代表縣賽)黃淑卿老師指導
國語演說912徐寬第三名

賀本校參加英語動態競賽方面
英語讀者劇場榮獲特優第一名
梅可親同學榮獲英語演講B組第一名的佳績
邱暘杰同學榮獲說故事B組第二名
英語歌唱比賽獲得優等

體育競賽榮譽榜

花崗空手道隊由陳彥文老師指導參加107年台北市中正盃空手道錦標賽榮獲7金三銀三銅一殿二五
912陳亮 甲組個人型銀牌 甲組第一量對打金牌
912劉宣佑 甲組第二量對打銀牌
男子乙組對打金牌 第一量級914曾洺揚
男子乙組對打金牌 第二量級914林和瀚
男子乙組對打金牌 第三量級911劉秉哲
910羅金旺 乙組第二量對打銅牌 乙組個人型銅牌
804楊張弘 乙組個人對打銅牌 乙組個人型第五名
914曾洺揚 乙組個人型第四名
810蔡易宸 乙組個人對打第五名
804林姿穎 女子乙組對打金牌 女子乙組個人型銀牌
802何罄 女子丙組對打金牌 女子丙組個人型金牌
賀~本校棒球隊參加花蓮縣學校棒球社團及社區棒球對抗賽連續兩年奪冠 指導教練:陳志傑老師。
賀~本校花崗國中黃士軒 , 李培綸 , 古聖偉, 林子恩 , 楊淙皓 參加107年花蓮縣縣長盃桌球錦標賽榮獲國中組男子團體組冠軍 指導教練:駱士傑老師。
賀~本校花崗國中空手道隊參加107年台北市青年盃空手道錦標賽榮獲

國男甲組團體型第二名(906張增文812陳亮812劉宣佑)

國男甲組個人型第五名812陳亮

國女乙組個人型第一名814陳宣語

國男甲組團體對打第四名(906張增文812陳亮812劉宣佑)

國男甲組個人對打第一量級第三名812陳亮

國男甲組個人對打第二量級第四名812劉宣佑

國男乙組個人對打第一量級第二名814曾洺陽

國女甲組個人對打第一量級第三名901楊心瑤

國女乙組個人對打第二量級第二名814陳宣語

指導教練:陳彥文老師。
賀~本校花崗空手道代表隊參加106年台北市中正盃成績總計兩金四銀三銅,名單如下:國男乙組個人形金牌 812陳亮 ,國男乙組個人形銀牌812劉宣佑, 國男乙組個人形金牌 906 張增文, 國女乙組個人形銀牌 901楊心瑤 ,國女乙組個人形銅牌901張毓恩 ,國男丙組個人形銀牌 814曾洺揚, 國男乙組個人對打金牌812陳亮 , 國男乙組個人對打銀牌812劉宣佑, 國男乙組個人對打銅牌,906張增文 ,指導教練 陳彥文老師
賀~本校八年級男籃隊參加玉里鎮辦理八通關盃籃球賽榮獲第四名。
賀~本校跆拳道隊陳忻緹勇奪亞洲少年金牌
賀~本校跆拳道隊805謝丹茹及809盧秉廷二位獲選2017世界少年國家代表隊國手706陳忻緹獲選2017亞洲少年國家代表隊國手
賀~本校參加106年全國原住民族運動會寫下光榮燦爛的佳績!跆拳道對練項目榮獲:青少年女子44公斤級第一名803黃偉婷青少年女子52公斤級第一名805謝丹茹並奪得青少年女子組團體總冠軍
跆拳道品勢項目榮獲:青少年女子團體第一名:805謝丹茹、803謝丹妮、803黃偉婷,青少年男子個人第二名:813李偉銘,青少年女子個人第三名:805謝丹茹
跆拳道品勢項目榮獲:青少年女子團體第一名:805謝丹茹、803謝丹妮、803黃偉婷,青少年男子個人第二名:813李偉銘,青少年女子個人第三名:805謝丹茹
田徑項目榮獲:青少年男子組200公尺第三名:902林丞彥,青少年男子組4×400公尺接力第二名:902林丞彥
傳統射箭項目榮獲:青少年男子組個人賽第二名:810汪維哲,青少年男子組團體賽第二名:810汪維哲,青少年女子組團體賽第二名:912楊書弦
傳統射箭項目榮獲:青少年男子組個人賽第二名:810汪維哲,青少年男子組團體賽第二名:810汪維哲,青少年女子組團體賽第二名:912楊書弦
賀~本校跆拳隊參加106年全國中等學校運動會勇奪佳績!對打成績:男子45公斤金牌 903何中堯 ,女子44公斤金牌 803黃偉婷 ,女子46公斤銀牌 808林尹晨 ,女子42公斤銅牌 706陳忻緹 ,女子42公斤第四名 803謝丹妮,男子48公斤第四名 811林志龍,女子49公斤第六名 805謝丹茹,女子44公斤第八名 806林詩穎
恭喜本校男子籃球隊獲得105學年度體總聯賽花蓮區冠軍並代表花蓮進軍全國賽
恭喜本校男子足球隊獲得中華民國五人制協會花蓮區第三名並代表花蓮進軍全國賽
恭喜本校男子足球隊參加台東縣長盃五人制足球賽獲得殿軍

社會與其他領域榮譽榜

賀~902 陶柏瑋 晉級 第14屆國家地理知識大競賽全國決賽
賀~107年本縣貓咪盃資訊競賽遊戲組嚴得愷,朱庭緯,曾秉叡 廖則睿榮獲佳作
賀~106年全國貓咪盃資訊競賽梅可親張馨方兩位同學榮獲優等,總成績名列國中動畫組第三名
賀~本校學生參加花蓮縣106年度瘋資訊─Scratch兒童程式競賽梅可親、張馨方動畫組金獎。何沛儀、張恩祈動畫組銀獎。曾秉叡、廖則睿遊戲組銀獎。林浩莛、辛俊熹遊戲組銅獎
賀~!! 本校參加「105花蓮縣小論文競賽--國中組」成績斐然,分獲自然科學類金牌、社會人文類銀牌、各項議題類銅牌及多項優等
賀~!! 本校金宸誼、孫柏翰2位同學晉級「第12屆國家地理知識競賽」全國複賽

藝文領域譽榜

賀~106學年學生美術比賽花蓮縣初賽本校得獎名單:
903伍瑞澤-水墨畫類第二名-楊境修老師指導
914鄭順禾-漫畫類第三名-林秀珍老師指導

813楊承駿-漫畫類佳作-施盈聰老師指導

810柯妍姈-漫畫類佳作-施盈聰老師指導

重要資訊 王憶慈 - 人事室 | 2018-01-17 | 人氣:544
花蓮縣政府 函
  機關地址:97001花蓮市府前路17號
承辦人:辛金玉
傳真:03-8462776
電話:03-8462860#231
電子信箱:ally@hl.gov.tw

 

受文者:花蓮縣立花崗國民中學

發文日期: 中華民國107年1月12日
發文字號: 府教學字第1070011502號
速別: 普通件
密等及解密條件或保密期限: 普通
附件: 1、教育部令。2、修正規定。

 

主旨: 轉知修正「高級中等以下學校及幼兒園教師資格檢定考試命題作業要點」第1點、第2點、第4點,名稱並修正為「高級中等以下學校及幼兒園教師資格考試命題作業要點」,業經教育部於107年1月11日以臺教師(二)字第1060180290B號令修正發布,請查照。
說明:  
一、 依據教育部107年1月11日臺教師(二)字第1060180290C號函辦理。
二、 旨揭作業要點修正適用於108年度起參加高級中等以下學校及幼兒園教師資格考試之報考人,請務必轉達校內教師知悉,以維護其權益。
三、 本案電子檔得於教育部主管法規查詢系統(http://edu.law.moe.gov.tw)下載。
四、 若對本法規條文有任何疑問,請逕洽教育部師資培育及藝術教育司涂淑雯小姐(電話:02-77365662)。

 

正本: 花蓮縣立體育高級中等學校、本縣各公立國民中-小學
副本: 本府行政暨研考處(先發文後刊登公報)、本府教育處特幼科、本府教育處學管科

 

----------------------------------------------------------------------------

 

高級中等以下學校及幼兒園教師資格考試命題作業要點

第一點、第二點、第四點修正規定

  1. 教育部為綜理高級中等以下學校及幼兒園教師資格考試之命題工作,確保命題品質,特訂定本要點。

  2. 資格考試分為幼兒園、特殊教育學校(班)、國民小學及中等學校四類科。

  1. 各科試題研發小組應依考試時間與應試科目之不同,訂定各科命題內容、命題內容參照及題型,並配合課程改革、教育趨勢,適時將課程綱要、十二年國民基本教育政策(包括精進學生學習成效政策等)及重大教育議題(包括五育理念、品德教育、性別平等教育、人權教育、多元文化教育等)納入各科命題內涵與範圍。

各科命題內容參照及題型如下:

  1. 國語文能力測驗:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及作文。

  2. 命題內容參照:

  1. 選擇題:

  1. 字形、字音字義。

  2. 詞彙。

  3. 內容意旨。

  4. 文法與修辭。

  5. 篇章結構與風格欣賞。

  6. 國學常識與文化常識。

  7. 應用文。

  8. 綜合。

  1. 作文。

  1. 教育原理與制度:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 本考科之命題內容以未來教師之基本專業素養為原則。

  2. 本考科命題範圍包括教育哲學、教育社會學、教育心理學及教育制度等四個領域。

  3. 教育哲學命題內容主要為教育歷程與教育問題之哲學探討及理論,包括:

  1. 教師哲學。

  2. 教育本質和目的論。

  3. 教育內容論。

  4. 教育方法論。

  5. 各家學說。

  1. 教育社會學命題內容主要為社會學理論在教育上之應用,包括:

  1. 教育社會學理論。

  2. 社會結構、變遷、流動與均等。

  3. 學校組織與文化。

  4. 教師專業。

  5. 班級社會學。

  6. 教學社會學。

  1. 教育心理學命題內容主要為心理學理論在教育上之應用,並避免與學習評量、兒童發展心理學、課程發展等重疊,包括:

  1. 概論。

  2. 人類發展。

  3. 學習理論及其應用

  4. 動機與學習。

  5. 個別差異與教學。

  6. 教學設計與教學策略。

  1. 教育制度主要為本國與各主要國家(美、日、英、法、德、芬蘭)及國際重要教育組織之一般教育通論、教育制度、教育法規及重要教育政策。

  1. 學能力測驗:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及非選擇題,非選擇題包括計算或證明題、問答題等。

  2. 命題內容參照:

  1. 普通數學:

  1. 數與量。

  2. 代數。

  3. 幾何。

  4. 統計與機率。

  1. 數學教材教法:

  1. 數學教材內容。

  2. 兒童數學概念。

  3. 數學教學與評量。

  1. 幼兒發展與輔導:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 生理發展與保育:

  1. 產前發展。

  2. 大腦發展。

  3. 身體發展。

  4. 動作發展。

  5. 幼兒營養與衛生。

  6. 幼兒疾病預防與護理。

  7. 幼兒安全與保護。

  1. 認知、語言發展與輔導:

  1. 感覺與知覺。

  2. 認知與智力。

  3. 記憶與學習。

  4. 語言與溝通。

  5. 一般幼兒輔導。

  6. 特殊需求幼兒輔導。

  1. 社會、人格發展與輔導:

  1. 自我、氣質、情緒、依附及性別角色發展。

  2. 道德、利社會與攻擊行為發展。

  3. 遊戲發展。

  4. 友伴關係、家庭與家庭外之環境。

  5. 一般幼兒輔導。

  6. 特殊需求幼兒輔導。

  1. 幼兒園課程與教學:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 幼兒教育課程理論:

  1. 幼兒教育課程之學理基礎(包括教育哲學、教育心理學、教育社會學等)

  2. 幼兒教育課程之目標。

  3. 幼兒教育課程模式之理論與實踐。

  1. 課程設計:

  1. 幼教課程發展之理論及模式。

  2. 幼兒園課程設計之內涵及原則。

  3. 幼兒園教學活動設計:教學活動發展之具體策略與原則。

  1. 教學原理與設計:

  1. 幼兒園教學原理及實施原則。

  2. 幼兒園之教學方法及教學過程。

  3. 幼兒園教學資源之運用(包括人力、物力及社會資源)。

  4. 班級經營。

  5. 親職教育。

  1. 教學環境規劃:

  1. 環境與幼兒發展學習之關係。

  2. 幼兒園整體環境之規劃(包括人文環境及自然環境)。

  3. 戶外教學環境之規劃及運用(包括園內外各類相關場所)。

  4. 室內教學環境之規劃及運用(包括學習區、角落等)。

  5. 教學環境之安全及維護。

  1. 教學與學習評量:

  1. 評量之理論及實施原則。

  2. 幼兒園評量之類別及運用(包括幼兒發展與學習、環境等層面)。

  3. 教師教學評量及專業倫理。

  1. 特殊教育學生評量與輔導:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:命題內容以符合特殊教育各類教師之共同理念為範圍,其內容包括:

  1. 身心特質。

  2. 評量(包括測驗基本原理、策略、工具、解釋及應用)。

  3. 鑑定、安置及輔導。

  4. 服務及支援(包括相關專業服務及家庭支援)。

  1. 特殊教育課程與教學:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 身心障礙組:

  1. 特殊教育課程發展與設計(包括個別化教育計畫)。

  2. 教學原理與設計(包括教材教法)。

  3. 教學環境規劃(包括輔助性科技)。

  4. 學習評量。

  1. 資賦優異組:

  1. 教育與教學模式。

  2. 特殊教育課程發展與設計(包括教學環境規劃)。

  3. 教學原理與設計(包括個別輔導計畫)。

  4. 學習評量。

  5. 特殊族群資優生之課程與教學。

  1. 兒童發展與輔導:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 兒童發展:

  1. 生理。

  2. 認知、語言。

  3. 人格、社會。

  4. 道德、情緒。

  1. 兒童輔導:

  1. 主要諮商學派、輔導倫理。

  2. 生活輔導(包括班級輔導)、學習輔導。

  3. 適應問題與輔導。

  4. 心理與教育測驗。

  1. 國民小學課程與教學:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 課程發展與設計

  1. 課程理念。

  2. 課程發展模式。

  3. 課程設計原則。

  4. 課程政策與改革。

  1. 教學原理與設計

  1. 教學原理。

  2. 教學活動及設計(包括教學資源及情境規劃)

  3. 教學策略及方法。

  1. 學習評量:

  1. 概念及原理。

  2. 方法及應用。

  1. 班級經營:

  1. 理念原則。

  2. 方法及應用。

  1. 青少年發展與輔導:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 青少年發展:

  1. 生理。

  2. 認知。

  3. 人格、社會。

  4. 道德、情緒。

  1. 青少年輔導:

  1. 主要諮商學派、輔導倫理。

  2. 發展性輔導(包括生活輔導、學習輔導、生涯輔導)

  3. 適應問題與輔導。

  4. 心理與教育測驗。

  1. 中等學校課程與教學:

  1. 題型:本考科試題題型分為選擇題及問答題。

  2. 命題內容參照:

  1. 課程發展與設計:

  1. 課程理念。

  2. 課程發展模式。

  3. 課程設計原則。

  4. 課程政策與改革。

  1. 教學原理與設計

  1. 教學原理。

  2. 教學活動及設計(包括教學資源及情境規劃)

  3. 教學策略及方法。

  1. 學習評量:

  1. 概念及原理。

  2. 方法及應用。

  1. 班級經營:

  1. 理念原則。

  2. 方法及應用。

 

:::

班級社團網頁

音樂藝才班
管樂團
童軍團
足球隊
棒球隊FB
棒球隊
合作社
:::

入/升學資訊

常用教育資源

本站App下載設定

『步驟一』請用手機掃描此二維碼,以下載安裝 App。 『步驟一』請用手機掃描此二維碼,以下載安裝 App。
『步驟二』安裝後,請開啟 App,並掃描此二維碼以完成設定。 『步驟二』安裝後,請開啟 App,並掃描此二維碼以完成設定。