:::

榮譽榜

教師榮譽榜

賀~!! 本校林佑信老師榮獲教育部106年度優良特殊教育人員
賀~!! 本校方信斌老師榮獲教育部104學年度優良特教教師獎
賀~!! 本校蔣樹銘老師榮獲104年中國青年救國團教育大愛菁師獎
賀~!! 本校黃寶怡、鐵木洛帝、沈侞陵3位老師榮獲「花蓮縣105年國教輔導團議題融入英語閱讀教學徵選」優等獎

數理相關競賽榮譽榜

賀~本校參加花蓮縣57屆國中小科展
榮獲團體總成績第二名。
分組名次:
數學科第1名;
物理科第3名;
地球科學科第3名;
生活應用科學科佳作。

賀~本校105年第七屆花蓮縣長盃學生榮獲獎項共計329項

語文競賽榮譽榜

本校參加花蓮縣語文競賽成績
作文:708顧崇懷第一名翠華老師指導(國賽代表)
國語朗讀:903陳瑩穎第四名婷婷老師指導
閩語朗讀:704蔡宛蓁第一名(國賽代表),814陳宣語第二名,皆由淑卿老師指導
阿美語朗讀:804江聖恩第三名族語老師指導
太魯閣語朗讀:908沈昊德第五名族語老師指導
撒奇萊雅語朗讀:712黃崇真第五名
閩語演說:710蔡忠翰第四名惠英老師&瓊櫻共同指導
賀本校【106花蓮市語文競賽成績】
太魯閣語朗讀810張嚴第一名(代表縣賽)908沈昊德第二(代表縣賽)族語師指導
阿美語朗讀804江聖恩第一名(代表縣賽)913林于茹第二名(代表縣賽)族語師指導
客語朗讀803林芸任第二名(代表縣賽)李順英老師指導
國語朗讀903陳瑩穎第二名(代表縣賽)張婷婷老師指導
閩語朗讀814陳宣語第一名(代表縣賽)黃淑卿老師指導
國語演說912徐寬第三名

賀本校參加英語動態競賽方面
英語讀者劇場榮獲特優第一名
梅可親同學榮獲英語演講B組第一名的佳績
邱暘杰同學榮獲說故事B組第二名
英語歌唱比賽獲得優等

體育競賽榮譽榜

賀~本校花崗空手道代表隊參加106年台北市中正盃成績總計兩金四銀三銅,名單如下:國男乙組個人形金牌 812陳亮 ,國男乙組個人形銀牌812劉宣佑, 國男乙組個人形金牌 906 張增文, 國女乙組個人形銀牌 901楊心瑤 ,國女乙組個人形銅牌901張毓恩 ,國男丙組個人形銀牌 814曾洺揚, 國男乙組個人對打金牌812陳亮 , 國男乙組個人對打銀牌812劉宣佑, 國男乙組個人對打銅牌,906張增文 ,指導教練 陳彥文老師
賀~本校八年級男籃隊參加玉里鎮辦理八通關盃籃球賽榮獲第四名。
賀~本校跆拳道隊陳忻緹勇奪亞洲少年金牌
賀~本校跆拳道隊805謝丹茹及809盧秉廷二位獲選2017世界少年國家代表隊國手706陳忻緹獲選2017亞洲少年國家代表隊國手
賀~本校參加106年全國原住民族運動會寫下光榮燦爛的佳績!跆拳道對練項目榮獲:青少年女子44公斤級第一名803黃偉婷青少年女子52公斤級第一名805謝丹茹並奪得青少年女子組團體總冠軍
跆拳道品勢項目榮獲:青少年女子團體第一名:805謝丹茹、803謝丹妮、803黃偉婷,青少年男子個人第二名:813李偉銘,青少年女子個人第三名:805謝丹茹
跆拳道品勢項目榮獲:青少年女子團體第一名:805謝丹茹、803謝丹妮、803黃偉婷,青少年男子個人第二名:813李偉銘,青少年女子個人第三名:805謝丹茹
田徑項目榮獲:青少年男子組200公尺第三名:902林丞彥,青少年男子組4×400公尺接力第二名:902林丞彥
傳統射箭項目榮獲:青少年男子組個人賽第二名:810汪維哲,青少年男子組團體賽第二名:810汪維哲,青少年女子組團體賽第二名:912楊書弦
傳統射箭項目榮獲:青少年男子組個人賽第二名:810汪維哲,青少年男子組團體賽第二名:810汪維哲,青少年女子組團體賽第二名:912楊書弦
賀~本校跆拳隊參加106年全國中等學校運動會勇奪佳績!對打成績:男子45公斤金牌 903何中堯 ,女子44公斤金牌 803黃偉婷 ,女子46公斤銀牌 808林尹晨 ,女子42公斤銅牌 706陳忻緹 ,女子42公斤第四名 803謝丹妮,男子48公斤第四名 811林志龍,女子49公斤第六名 805謝丹茹,女子44公斤第八名 806林詩穎
恭喜本校男子籃球隊獲得105學年度體總聯賽花蓮區冠軍並代表花蓮進軍全國賽
恭喜本校男子足球隊獲得中華民國五人制協會花蓮區第三名並代表花蓮進軍全國賽
恭喜本校男子足球隊參加台東縣長盃五人制足球賽獲得殿軍

社會與其他領域榮譽榜

賀~106年全國貓咪盃資訊競賽梅可親張馨方兩位同學榮獲優等,總成績名列國中動畫組第三名
賀~本校學生參加花蓮縣106年度瘋資訊─Scratch兒童程式競賽梅可親、張馨方動畫組金獎。何沛儀、張恩祈動畫組銀獎。曾秉叡、廖則睿遊戲組銀獎。林浩莛、辛俊熹遊戲組銅獎
賀~!! 本校參加「105花蓮縣小論文競賽--國中組」成績斐然,分獲自然科學類金牌、社會人文類銀牌、各項議題類銅牌及多項優等
賀~!! 本校金宸誼、孫柏翰2位同學晉級「第12屆國家地理知識競賽」全國複賽

藝文領域譽榜

賀~106學年學生美術比賽花蓮縣初賽本校得獎名單:
903伍瑞澤-水墨畫類第二名-楊境修老師指導
914鄭順禾-漫畫類第三名-林秀珍老師指導

813楊承駿-漫畫類佳作-施盈聰老師指導

810柯妍姈-漫畫類佳作-施盈聰老師指導

活動、競賽 藍連欉 - 學務處 | 2017-10-17 | 人氣:67

一、依據花蓮縣政府106年8月14日府教課字第1060152821號函
辦理。
二、「花蓮縣『海洋科普繪本創作』徵選活動」,國
小組及國中組由各校組隊創作並報名參賽,收件日期為10
6年11月30日截止,作品寄送至或(以掛號方式郵寄至
「977花蓮縣豐濱鄉新社村150號--花蓮縣新社國小 陳嘉惠
老師收,郵寄信封正面應註明『參加海洋科普繪本創作徵
選』,寄送時間以郵戳為憑,逾期恕不受理,親送者亦同
)。
三、高中職組、大專組、教師組—(僅限校園內之教師或學生
,未開放一般民眾),參賽者(組)應於 106 年12 月15
日(星期五)前將參賽作品送出(以掛號方式郵寄至「
基隆市20224 中正區北寧路2 號-國立臺灣海洋大學臺灣海洋

教育中心 游嬿鈴小姐收,郵寄信封正面應註明「參加
『海洋科普繪本創作』徵選,寄送時間以郵戳為憑,逾期
恕不受理,親送者亦同)。
四、報名表件word檔下載網址:http://tmec.ntou.edu.tw/ez
files/31/1031/img/598/606816379.docx
五、為協助本縣教師參與旨揭活動,特於106年10月18日下午1
3時20分於北昌國小會議室辦理「海洋繪本創作教師研習
」,請貴校薦派1名教師至全國教師在職進修資訊網報名【
課程代碼:2281104】,請核予出席人員公(差)假登記,
代課費及差旅費請由貴校相關經費項下支應。
六、其餘詳細內容請參閱徵選活動簡章,相關問題請洽新社國
小教導王主任正雄,電話:8711138,E-mail:jisnukuma
r@yahoo.com.tw,傳真:8711309。

:::

班級社團網頁

音樂藝才班
管樂團
童軍團
足球隊
棒球隊FB
棒球隊
合作社

入/升學資訊

常用教育資源

會員登錄